O que é a nota de equilíbrio
Nota de equilíbrio é o valor mensal da nota fiscal que deixa o PJ com o mesmo dinheiro do empregado CLT. Abaixo dela, o PJ perde. Acima, ganha.
Do lado do CLT, a conta soma o líquido dos 12 salários, o 13º, o 1/3 de férias e o FGTS, e divide por 12. Do lado do PJ, desconta da nota o imposto da empresa, o INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) do sócio e o contador.
A conta usa estas premissas, as mesmas da calculadora do site. Se a sua situação for diferente, o resultado muda, e a última seção desta página mostra em que direção.
- O PJ emite 11 notas por ano e fica um mês sem nota, para descansar como o empregado nas férias.
- O contador custa R$ 400,00 por mês.
- O sócio tira pró-labore, o salário dele na própria empresa, e paga 11% de INSS sobre esse valor.
- No lucro presumido, o ISS (Imposto Sobre Serviços), imposto da prefeitura sobre serviços, é de 5%.
A comparação deixa de fora o que não tem preço fixo, como seguro-desemprego, estabilidade e multa do FGTS. A lista está em o que o PJ perde.
A nota que empata em cada faixa de salário
A tabela mostra a nota de equilíbrio nos três regimes de impostos mais comuns para quem presta serviço. Os valores são mensais.
| Salário CLT | Simples, Anexo III | Simples, Anexo V | Lucro presumido |
|---|---|---|---|
| R$ 1.621,00 | R$ 2.771,08 | R$ 3.082,62 | R$ 3.535,90 |
| R$ 2.500,00 | R$ 3.891,95 | R$ 4.329,51 | R$ 4.795,16 |
| R$ 3.000,00 | R$ 4.524,93 | R$ 5.033,65 | R$ 5.506,29 |
| R$ 5.000,00 | R$ 6.940,71 | R$ 7.698,24 | R$ 8.197,30 |
| R$ 8.000,00 | R$ 9.373,55 | R$ 10.315,91 | R$ 10.840,95 |
| R$ 10.000,00 | R$ 11.462,03 | R$ 12.563,07 | R$ 13.110,39 |
| R$ 15.000,00 | R$ 16.856,22 | R$ 18.396,94 | R$ 18.941,38 |
| R$ 20.000,00 | R$ 22.982,77 | R$ 24.346,68 | R$ 24.772,37 |
O primeiro salário da tabela é o salário mínimo de 2026. Nessa faixa, a nota precisa ser 70,9% maior que o salário no Anexo III. Num salário de R$ 10.000, basta 14,6% a mais.
Por que o percentual cai e depois sobe
Nos salários baixos, o peso fixo do contador e do INSS mínimo do sócio é grande. R$ 400 de contador são um quarto de um salário mínimo, e quase nada num salário de R$ 15.000.
Nos salários médios e altos, o imposto de renda do empregado cresce rápido. Com salário de R$ 10.000, o IR descontado no contracheque é de R$ 1.569,55 por mês. O PJ no Anexo III paga bem menos, e isso reduz a nota de equilíbrio.
No topo da tabela, o percentual volta a subir. Com nota perto de R$ 23 mil, a alíquota média do Simples sobe de 6% para 7,5%. O pró-labore, de R$ 5.898,91, também passa a pagar imposto de renda.
| Salário CLT | Nota no Anexo III | Acima do salário |
|---|---|---|
| R$ 1.621,00 | R$ 2.771,08 | 70,9% |
| R$ 3.000,00 | R$ 4.524,93 | 50,8% |
| R$ 5.000,00 | R$ 6.940,71 | 38,8% |
| R$ 8.000,00 | R$ 9.373,55 | 17,2% |
| R$ 10.000,00 | R$ 11.462,03 | 14,6% |
| R$ 15.000,00 | R$ 16.856,22 | 12,4% |
| R$ 20.000,00 | R$ 22.982,77 | 14,9% |
Anexo III, Anexo V ou lucro presumido
O regime de impostos muda a nota de equilíbrio em centenas de reais. No Simples Nacional, os serviços intelectuais, como programação, design e consultoria, ficam no Anexo III ou no Anexo V.
O que a lei diz
As atividades de prestação de serviços a que se refere o § 5º-I serão tributadas na forma do Anexo III desta Lei Complementar caso a razão entre a folha de salários e a receita bruta da pessoa jurídica seja igual ou superior a 28% (vinte e oito por cento).
Em português
A empresa paga a alíquota menor do Anexo III se gastar com pró-labore e salários pelo menos 28% do que fatura. Se gastar menos, fica no Anexo V, que começa em 15,5%.
Essa proporção se chama fator R. Para ficar no Anexo III, o PJ precisa tirar um pró-labore de 28% do faturamento. O pró-labore paga INSS, mas a economia no DAS (Documento de Arrecadação do Simples Nacional), a guia do Simples, costuma compensar.
No lucro presumido, a empresa paga impostos federais calculados sobre 32% do faturamento, além de ISS e de 20% de INSS sobre o pró-labore. Para quem fatura até algumas dezenas de milhares de reais por mês, é o mais caro dos três.
Antes de abrir a empresa, peça ao contador para enquadrar a atividade e simular o fator R com o seu faturamento. Num salário de R$ 5.000, cair no Anexo V em vez do III aumenta a nota que empata em cerca de R$ 750.
A margem de negociação
A nota de equilíbrio é o piso do trabalhador. O teto da empresa é o custo de um empregado, que inclui os tributos da folha que ela deixa de pagar ao contratar um PJ.
O empregado custa 12 meses por ano, e o PJ emite 11 notas. Para comparar na mesma base, o teto em valor de nota é o custo mensal vezes 12, dividido por 11.
| Salário CLT | Piso do PJ, Anexo III | Custo do empregado por mês | Teto da empresa em valor de nota |
|---|---|---|---|
| R$ 3.000,00 | R$ 4.524,93 | R$ 4.633,34 | R$ 5.054,55 |
| R$ 5.000,00 | R$ 6.940,71 | R$ 7.722,23 | R$ 8.424,25 |
| R$ 8.000,00 | R$ 9.373,55 | R$ 12.355,55 | R$ 13.478,78 |
| R$ 10.000,00 | R$ 11.462,03 | R$ 15.444,45 | R$ 16.848,49 |
| R$ 15.000,00 | R$ 16.856,22 | R$ 23.166,66 | R$ 25.272,72 |
Entre o piso e o teto, os dois lados ganham. Num salário de R$ 5.000, a nota pode ir de R$ 6.940,71 a R$ 8.424,25. Nos salários altos, a faixa fica bem mais larga.
Nos salários perto do mínimo, a faixa some. Com salário de R$ 1.621, a nota que empata, de R$ 2.771,08, passa do teto de R$ 2.731,15, e o contrato PJ não compensa para nenhum dos lados. O cálculo do custo está em quanto custa um funcionário CLT.
Quando a empresa contratante é do Simples
A margem muda quando quem contrata também está no Simples Nacional. Essa empresa não paga à parte o INSS de 20% sobre a folha nem as contribuições a terceiros, e o empregado sai mais barato.
| Salário CLT | Piso do PJ, Anexo III | Custo do empregado por mês | Teto da empresa em valor de nota |
|---|---|---|---|
| R$ 3.000,00 | R$ 4.524,93 | R$ 3.706,67 | R$ 4.043,64 |
| R$ 5.000,00 | R$ 6.940,71 | R$ 6.177,78 | R$ 6.739,40 |
| R$ 8.000,00 | R$ 9.373,55 | R$ 9.884,44 | R$ 10.783,03 |
| R$ 10.000,00 | R$ 11.462,03 | R$ 12.355,56 | R$ 13.478,79 |
Com salário de R$ 5.000, a empresa do Simples gasta R$ 6.177,78 por mês com o empregado. As 11 notas do ano que empatam com o salário custariam a ela R$ 6.362,32 por mês na média, mais que a carteira assinada.
Por isso, nos salários baixos e médios, a proposta PJ de uma empresa do Simples quase sempre deixa o trabalhador abaixo do CLT. Na tabela, a margem só aparece no salário de R$ 8.000.
Uma nota de R$ 7.000 no lugar de R$ 5.000
Uma proposta comum é oferecer ao PJ um valor redondo um pouco acima do salário. Veja o que sobra de uma nota de R$ 7.000 no Anexo III.
Nota PJ de R$ 7.000 no Anexo III em 2026
- Média por mês, com 11 notas no ano
- R$ 6.416,67
- DAS, 6%
- − R$ 385,00
- INSS do sócio, 11% do pró-labore de R$ 1.796,67
- − R$ 197,63
- Contador
- − R$ 400,00
- Fica com o PJ por mês
- R$ 5.434,04
O CLT de R$ 5.000 vale R$ 5.384,62 por mês, contando o FGTS. A nota de R$ 7.000 deixa só R$ 49,42 a mais. A empresa paga R$ 6.416,67 por mês na média e economiza R$ 1.305,56 frente ao custo do empregado.
O ganho de R$ 49,42 não paga a falta de seguro-desemprego, de aviso prévio e de multa do FGTS. Uma nota de R$ 7.000 é praticamente um empate, e não um aumento.
Como pedir o valor certo
- Comece pelo salário CLT que a vaga pagaria. Se não souber, use o salário de quem faz o mesmo trabalho com carteira.
- Ache na tabela a nota de equilíbrio do seu regime. Esse é o mínimo para não perder dinheiro.
- Some uma reserva para o que não tem preço fixo, como meses sem contrato e afastamento por doença.
- Use o custo do empregado como argumento. A empresa economiza a diferença entre esse custo e a média mensal das suas 11 notas.
- Peça no contrato reajuste anual e um mês de descanso por ano. Sem isso, a conta muda contra você.
Por que a nota igual ao salário sempre perde está explicado em PJ ganha mais?.
O que pode mudar os seus números
- Um contador mais barato ou mais caro muda a conta, com mais peso nos salários baixos.
- Faturar mais de R$ 180 mil em 12 meses sobe a alíquota do Simples.
- Trabalhar os 12 meses sem descanso reduz a nota de equilíbrio. Com salário de R$ 5.000, ela cai para R$ 6.362,31 no Anexo III.
- Benefícios do emprego, como plano de saúde e vale-refeição, aumentam o valor do CLT e a nota que empata.
- Um pró-labore maior aumenta o INSS do sócio hoje e a aposentadoria depois. A página sobre aposentadoria do CLT e do PJ mostra esse efeito.
Quanto pedir de nota PJ para valer um salário de R$ 3.000?
No Anexo III, a nota que empata é de R$ 4.524,93 por mês, 50,8% acima do salário. No Anexo V, sobe para R$ 5.033,65.
Nessa faixa, o empregado custa à empresa R$ 4.633,34 por mês, o mesmo que 11 notas de R$ 5.054,55 no ano. A margem para negociar fica perto de R$ 530 por nota.
E para valer um salário de R$ 10.000?
No Anexo III, a nota que empata é de R$ 11.462,03 por mês, só 14,6% acima do salário. No lucro presumido, é de R$ 13.110,39.
A empresa gastaria R$ 15.444,45 por mês com o empregado. Uma nota de R$ 13.000 deixa R$ 10.434,64 para o PJ, mais que os R$ 9.152,84 do CLT com o FGTS.
